Новости

Необходимо за два месяца разработать дорожную карту по решению проблемы ремонта лифтов. Такое поручение 21 февраля на пленарном заседании Совета Федерации дала председатель палаты Валентина Матвиенко руководству Фонда развития территорий.
Продлить срок службы лифта

Опубликован проект изменений Технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" | 2023

Какие изменения ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов" запланированы в 2023 году?

25 сентября 2023 года официально опубликован на официальном портале Евразийского экономического союза в сети интернет по адресу https://docs.eaeunion.org, а 15.10.2023 началось общественное обсуждение проекта Решения совета ЕЭК "О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011)". Ознакомиться с проектом документа и принять участие в общественном обсуждении можно на правовом портале Евразийского экономического союза. Общественное обсуждение проекта измений вносимых в ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов" продлится до 25 декабря 2023 года.

Ссылка на официальный источник информации


Russian Elevator Week 2023 | 7-9 июня 2023 г. | Москва | ВДНХ | Павильон 57 и Открытая площадь.

Получить бесплатно электронный билет на посещение лифтовой выставки Russian Elevator Week 2023.

Пройти онлайн-регистрацию на посещение Russian Elevator Week 2023




Порядок действий при нарушении сроков периодичности проведения технического освидетельствования лифта?

Рекомендованный порядок действий при нарушении сроков проведения периодического техничекого освидетельствования лифта

Для началала уточним, 

какая периодичность проведения периодического технического освидетельствования лифта?

Техническим регламентом ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов"  установлена периодичность проведения пеиодического техосвидетельствоания лифта - не реже 1 раза в 12 месяцев (пункт 4 статья 6 ТР ТС 011/2011).

Что делать если периодичность проведения освидетельствоания лифта нарушена и составляет более 12 месяцев? 

Если периодическое техническое освидетельствование не проводилось более года (12 месяцев) необходимо срочно вызвать специалиста аккредитованного испытательного центра для проведения периодического ТО лифта. В случаи положительного результата периодического ТО лифта, специалист выдаст Акт периодического техничексого освидетельствования и сделает запись в паспорт лифта, с указанием срока следующего технического освидетельствования. С момента внесения записи о проведенном ТО лифта в паспорт, периодичность проведения технического освидетельствования востановлена и соответствует требованиям нормативов. После того как безопасность лифта подтверждена, допускается безопасное использование лифта по назначению, в течении следующих 12 месяцев. 

Для Вашей безопасности не рекомендуем нарушать периодичность проведения освидетельствования лифта. Если срок освидетельствования лифта нарушен, необходимо срочно вызвать специалиста ИКЦ для проведения оценки соответствия лифта требованиям безопасности в форме периодического технического освидетельствования. Эксплуатация лифта, без записи о проведенном периодическом техническом освидетельствовании в паспорте лифта, является грубым нарушением требований безопасной эксплуатации лифта, и несет возможный риск возникновения аварии или инцидента на лифте, а также влечет административную и другую ответственность предусмотренную действующим законодательством РФ.

Берегите лифт и не нарушайте сроков проведения техосвидетельствования и обследования лифтов!


Полезные ссылки:

Перейти к услуге периодичекого техничекого освидетельствования лифта

Перейти к услуге обследования лифта отработавшего установленный срок службы

Информация о изменениях в сфере лифтового надзора с 1 марта 2023 года

Информационное письмо Ростехнадзора о основных нарушения при эксплуатации лифтов


главная | новости

Контроль за безопасностью лифтов с 1 марта 2023 вернулся в Ростехнадзор..

С 1 марта 2023 года лифты и другие подъемные сооружения получили новое «юридическое наименование» – опасные технические устройства зданий и сооружений.

С 1 марта 2023 года вступило в силу «Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах», утв. постановлением Правительства РФ от 16.02.2023 № 241.

С 1 марта 2023 г. Плановые проверки проходить не будут, их заменят внеплановыми выездные, и документарными, срок проведения которых 10 рабочих дней. В ходе документарной проверки Ростехнадзор может: получать письменные объяснения от владельца объекта, "истребовать" документы, которых нет в распоряжении госоргана или других органов исполнительной власти (для уточнения, подтверждения, доказательства и т.д.) и которые относятся к предмету проверки; проводить экспертизу документов.

Порядок проведения выездной проверки следующий:...



Читать далее...

С 1 марта 2023 г. вступает в силу Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах. Перейти к просмотру документа. 

За все время