Оценка соответствия лифтов требованиям безопасности


Оценка соответствия лифта требованиям ТР ТС 011/2011

Кнопка вызова специалиста испытательного | нажмите

Общие сведения о услуге оценки соответствия

Что такое оценка соответствия лифта?

Оценка соответствия лифта - это процедура определяющая уровень безопасности лифта, включающая в себя систему методов и средств, в результате применения которых, устанавливается соответствие или несоответствие лифта, установленным на территории Российской Федерации требованиям безопасности. Требования безопасности, для лифтов установлены Техническим регламентом ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов" и взаимосвязанными с ним Стандартами (ГОСТ Р).

На каких лифтах проводится оценка соответствия?

Оценке соответствия подвергаются все лифты на которые распространяется действие Технического регламента, вне зависимости от их классификации и грузоподъемности, кроме лифтов установленных в шахтах угольной и горной промышленности, на кораблях и иных плавучих средствах, на морских нефтедобывающих платформах, на самолетах и других летательных аппаратах, а также лифты с винтовым и зубчато-реечным механизмом подъёма, и лифты спец. назначения, изготовленные для военных целей, для которых правила проведения оценки соответствия устанавливается гос органом, в распоряжении (управлении) которого они находятся.

Кто проводит оценку соответствия?

Оценку соответствия лифтов проводят специалисты аккредитованной испытательной лаборатории центра), такой как Испытательный центр ООО НИИЦ "Эксперт". Оценка соответствия лифтов проводится в форме технического освидетельствования или обследования. 

Что такое формы оценки соответствия?

Формы оценки соответствия - методики, определяющие набор испытаний и измерений, необходимый для подтверждения соответствия лифта, требованиям безопасности на каждой из стадий его эксплуатации:

- перед вводом в эксплуатацию и в период эксплуатации оценку соответствия проводят в форме технического освидетельствования.

- после окончания установленного срока службы, в форме обследования.

Периодичность проведения оценки соответствия лифтов

Оценка соответствия проводится:

Результат проведения оценки соответствия лифта

Сведения о проведенной оценке соответствия заносятся в соответствующий раздел паспорта лифта. Результат оценки соответствия лифта требованиям безопасности оформляется в виде акта или заключения, в зависимости от формы оценки соответствия.

Сокращенные наименования форм услуг оценки соответствия лифтов требованиям безопасности:

ПТО - полное техническое освидетельствование.

ЕТО - ежегодное (периодическое) техническое освидетельствование.

ЧТО - частичное техническое освидетельствование.

ЭКСП - экспертиза (обследование) лифта отработавшего назначенный срок службы.


Главная | Информация | Оценка соответствия лифтов требованиям безопасности