Неисправности лифтов - причины, профилактика.

Неисправности лифтов: причины, профилактика.

Лифты | причины неисправности

Неисправность -  любое отступление от нормы режима работы лифта и его составных частей.

Лифт является электрическим техническим устройством, которое должно выполнять команды, в соответствии с заданной программой, во всех предусмотренных инструкцией по эксплуатации режимах работы.

Неисправный лифт – это лифт который работает не в соответствии с заданной программой, или совсем не работает.

Например, кабина лифта не приходит в движение на какой-либо этаж ни сверху вниз, ни снизу вверх - лифт неисправен. Возможные причины неисправности: обрыв жилы подвесного кабеля, сгорание катушки этажного реле этажа и т.д. Рекомендации по профилактике: протянуть контакты расположенные в шкафу управления лифтом, на крыше кабины лифта, шахте, и приямке лифта. Очистить оборудование лифта от загрязнений и пыли.

Эти же понятия можно распространить и на составные части механизма (устройства). Так, этажное реле считается неисправным, если оно не выполняет свои функции. Причины неисправности разные: загрязнение или подгорание контактов, обрыв провода катушки, магнитное залипание якоря и т. п.

Причины неисправностей на лифтах.

Механическое и электрическое оборудование лифтов в отдельных случаях выполнено некачественно, в связи с чем надежность их работы недостаточно высока. При эксплуатации таких лифтов параметры некачественно изготовленных узлов ухудшаются, что приводит к внеплановым остановкам.

Основные причины, которые вызывают появление неисправностей на лифтах:

- несанкционированное изменение параметров и настроек лифта;

- возникновение аварийных режимов (короткие замыкания, замыкания на корпус);

- возникновение обрывов в электрических цепях;

- поломка механического оборудования и другие причины.

 Чтобы сократить время простоя лифта при возникновении неисправности, необходимо быстро найти причину неисправности и квалифицированно ее устранить, а для того чтобы сократить количество неисправностей и предотвратить критические неисправности, необходимо вовремя проводить профилактические испытания - техническое освидетельствование лифта.

На лифте который часто выходит из строя, рекомендуем провести внеплановое периодическое техническое освидетельствование, с расширенным набором испытаний и измерений.

Главная | Информация | Неисправности лифтов