Методы монтажа лифтов и требования к оформлению документации

информация | монтаж и замена лифтов | методы монтажа и требования к документации

Организация работ перед монтажем лифта

МОНТАЖ И ЗАМЕНА ЛИФТОВ | МЕТОДЫ МОНТАЖА

Монтаж и замена лифтов в Российской Федерации производятся специализированными по монтажу лифтов организациями, имеющими «Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», выданное саморегулируемой организацией в установленном порядке.

При установке лифтов в настоящее время применяют следующие методы выполнения монтажа оборудования лифтов:

  • поэлементный;
  • крупноузловой;
  • тюбинговый.

Поэлементный метод монтажа производится в полностью готовой строительной части здания (сооружения), предназначенной для размещения оборудования лифта при перекрытом машинном (блочном) помещении и шахты или при замене лифтов в существующих зданиях и сооружениях. При поэлементном монтаже лифта производится разборка оборудования лифта на составные части, размеры которых и масса позволяют произвести их транспортировку и установку на соответствующее место, предусмотренное проектной документацией и инструкцией по монтажу изготовителя лифта.

Крупноузловой метод монтажа производится крупными узлами и сборочными единицами с применением строительного подъемного крана поочередно в неперекрытой шахте и неперекрытом машинном (блочном) помещении соответственно кабины лифта, противовеса, металлоконструкции отводных блоков и лебедки главного привода лифта, шкафа управления лифтом с последующим монтажом оборудования лифта с применением поэлементного метода монтажа. Монтаж оборудования лифта в машинном помещении осуществляется после монтажа перекрытия шахты лифта.

Тюбинговый метод монтажа лифта - это наиболее прогрессивный метод, предусматривающий проведение последовательного монтажа объемных железобетонных тюбингов с предварительно смонтированной частью оборудования лифта, устанавливаемого в шахте лифта. В этом случае, при установке оборудования в тюбинге, применяется также метод поэлементного монтажа соответствующего оборудования лифта. Монтаж оборудования производится на домостроительном комбинате специализированной бригадой монтажников. В тюбинге устанавливают: кронштейны крепления направляющих кабины лифта и противовеса, элементы электроаппаратуры, вызывные посты управления лифтом, двери шахты, монтажные подмости и другое оборудование. Кроме того, при тюбинговом методе монтажа лифта домостроительный комбинат производит изготовление и заполниение соответствующим оборудованием тюбингов приямка лифта и тюбингов машинных (блочных) помещений. Монтаж лифта тюбинговым методом производится при выполнении строительства здания (сооружения) с применением строительного крана. После завершения монтажа тюбингов с лифтовым оборудованием (включая тюбинг приямка, тюбинги шахты лифта и тюбинг машинного помещения) производят (с применением поэлементного метода монтажа) установку направляющих кабины и противовеса, разводки проводов по шахте лифта, машинному помещению, монтаж тяговых канатов, электроаппаратуры и других элементов лифтового оборудования.

В случае необходимости монтажа лифта в зданиях с готовой строительной частью лифта (машинное помещение, шахта и приямок), а также при замене лифтов в домах сложившейся постройки монтаж лифта производят в основном с применением поэлементного метода монтажа и использованием кабины за- меняемого лифта в качестве подъемного средства и передвижного средства подмащивания. Это позволяет исключить необходимость установки в шахте лифта монтажных подмостей и специальных монтажных лебедок. Также в зависимости от конструкции и массогабаритных показателей лифтового оборудования при монтаже лифта в перекрытой шахте может быть применен крупногабаритный метод монтажа оборудования. В большинстве случаев, как показывает практика производства работ по монтажу или замене лифтов, применяются различные методы монтажа оборудования лифта совместно. Перед непосредственным производством работ по монтажу лифта предварительно выполняют подготовительные работы, лежащие в основе обеспечения безопасного производства работ по монтажу оборудования лифта. 

Подготовительные работы перед началом монтажа лифта

Организационно технические мероприятия перед монтажем лифта

При получении от Заказчика (ген. подрядчика) уведомления о готовности строительной части лифта, специализированная монтажная организация отправляет представителя для проведения обследования строительной части лифта к производству работ по монтажу. Обследование строительной части проводится совместно с представителем строительной организации. Обследование лифта производится квалифицированным персоналом, с применением поверенного измерительного оборудования. По результату проведенного обследования шахты, приямка и машинного помещения лифта на соответствие данным указанным в проектной документации и проверки соответствия комплекта технической документации лифта требованиям действующих нормативов, подтверждает готовность строительной части под монтаж оборудования лифта и согласовываются сроки начала работ монтажа лифта.

Для проведения обследования строительной части монтажная организация может привлекать экспертную организацию, из числа организаций включенных в состав реестра экспертных организаций Ростехнадзора и имеющую соответствующую квалификацию и опыт проведения подобных работ.

По результатам обследования строительной части и снятия обмерных данных оформляется Акт готовности строительной части к производству работ по монтажу оборудования лифта.

Проверка готовности объекта к монтажу лифта

Готовность строительной части лифтовой установки под монтаж лифтового оборудования устанавливает представитель монтажной организации совместно с представителем строительной организации. При установлении готовности строительной части лифта к монтажу оборудования лифта производят проверку:

  • наличия и соответствия освещения в шахте, правильности установки подмостей;
  • наличия и состояния ограждения дверных проемов;
  • комплектности сопроводительной технической документации, поставляемой с лифтом;
  • соответствия размеров строительной части шахты лифта;
  • соответствия установки закладных деталей для крепления элементов оборудования в шахте лифта;
  • соответствия строительной части приямка шахты;
  • соответствия расположения и размеров дверных проемов;
  • готовности и соответствия машинного помещения;
  • наличия и состояния помещения мастерской для монтажников специализированной по монтажу лифтов организации;
  • условий складирования и хранения лифтового оборудования;
  • наличия и состояния инструмента, оснастки и приспособлений бригады монтажников.

Проверка наличия и соответствия освещения в шахте лифта

схема строительной части шахты | рис.1Результаты измерений перед началом монтажа






До начала выполнения работ по монтажу лифта специализированной по монтажу лифтов организацией строительная организация должна выполнить временное освещение по всей высоте шахты лифта напряжением не более 50 В, обеспечивающим освещенность в любом месте шахты не менее 50 лк. Светильники должны располагаться выше каждого настила в местах, не мешающих выполнению монтажных работ (рис. 1). Временное освещение лифтовой шахты должно иметь выключатель, расположенный на нижней этажной площадке перед входом в шахту лифта. Временное освещение машинного (блочного) помещения выполняет строительная организация после завершения строительно-монтажных работ. Временное освещение машинного (блочного) помещения должно обеспечивать освещенность на уровне пола не менее 50 лк. и иметь выключатель, расположенный при входе в машинное (блочное) помещение лифта.

В случае выявления отклонений и (или) несоответствий строительной части лифта проектной документации совместно со строительной организацией составляется Акт обследования строительной части лифтовой установки и выдается задание на устранение выявленных несоответствий, установку подмостей в шахте лифта и проверяется состояние ограждений дверных проемов.

После завершения монтажа необходимо провести оценку соответствия требованиям ТР ТС 011/2011 в форме полного технического освидетельствоания и декларирование лифта.