Экспертиза лифта или как продлить срок службы лифту?

Экспертиза лифта. Кто проводит?

Экспертиза лифта после окончания срока эксплуатации

Как провести экспертизу для продления срока службы лифту?

Какой срок службы у лифта и как его продлить?

Оценка соответствия лифта отработавшего назначенный срок службы проводится в форме обследования (экспертизы технического состояния). Назначенный срок службы лифта - это календарная продолжительность эксплуатации, при достижении которой эксплуатация лифта должна быть прекращена, независимо от его технического состояния. Для того чтобы продлить срок службы лифту, после выработки нормативного срока, необходимо провести оценку соответствия лифта в форме обследования. По итогу проведеного обследования (экспертизы), лифту устанавливается дополнительный срок службы или прописываются рекомендации по модернизации или замене лифта. На основании внесенных в 2019 году изменений в Технический регламент, возможный срок продления лифта увеличили на 5 лет. Теперь при проведении обследования лифта в 2020 году срок продления возможен до 2025 года.

Для продления срока службы лифта необходимо провести экспертизу технического состояния лифта - обследование лифта.

Экспертизу лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводит Испытательный центр ООО НИИЦ Эксперт, аккредитованный в Росаккредитации, на право проведения оценки соответствимя лифтов требованиям ТР ТС 011 2011 и взаимосвязанных с техническим регламентом стандартов: ГОСТ Р 53782-2010 и ГОСТ Р 53783-2010. 

При обследовании лифта определяют следующее:

  • соответствует или не соответствует лифт, отработавший назначенный срок службы, специальным требованиям безопасности, которые установленны в Приложением №1 к Техническому регламенту ТР ТС "Безопасность лифтов";
  • какие мероприятия необходимо провести для того чтобы привести лифт в соответствие требованиям ТР ТС "Безопасность лифтов";
  • Какой возможный срок продления безопасной эксплуатации лифта;
  • Требется или нет проведение модернизации лифта для продления срока службы? Если проведение модернизации не рентабельно, то даются акты-рекомендации для замены лифта.

Техническое обследование лифтов рекомендуется производить до окончания назначенного срока службы, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53783-2010. По истечении назначенного срока службы не допускается использование лифта по назначению без проведения обследования с целью определения возможности и условий продления срока его использования по назначению, проведения его модернизации, или его замены.

Обследование лифта, отработавшего назначенный срок службы, осуществляют специалист и эксперт по оценке соответствия лифтов испытательного центра ООО НИИЦ Эксперт, совместно с работниками специализированной лифтовой организации, осуществляющей техническое обслуживание этих лифтов на договорной основе с владельцем.

Специализированная по лифтам организация обеспечивает безопасные условия проведения испытаний и измерений, а также управление лифтом переключения, перемещение кабины лифта и иные операции на лифте, необходимые для проведения обследования лифта.

Проведение технического обследования (технической диагностики) лифта, отработавшего нормативный (назначенный) срок службы, владелец лифта должен обеспечить до окончания назначенного заводом-изготовителем срока службы лифта, на договорной основе с аккредитованным испытательным центром ООО НИИЦ Эксперт.  Работы по обследованию лифта, выполняются совместно со специализированной по лифтам организацией, осуществляющей техническое обслуживание этого лифта. При этом объем выполняемых работ испытательной лабораторией (центром) составляет - 41%, а специализированной по лифтам организацией - 59%.

При обследовании лифта производят:

• проверку технической документации;

• технический контроль;

• проверку функционирования лифта;

• испытания лифта;

• испытания электрооборудования лифта.

Кроме того, при обследовании проводится проверка выполнения требований безопасности, с учетом назначения лифта, условий его эксплуатации на конкретных объектах установки.

При проведении испытаний и контроля технического состояния оборудования применяют следующие виды контроля:

• визуальный контроль;

• измерительный контроль.

Измерительный контроль осуществляется методом прямых измерений.

Условия проведения испытаний и измерений

Испытания и измерения производят при показателях окружающей среды в помещениях (шахте, машинном, блочном помещениях), в том числе температуре воздуха, относительной влажности, находящихся в пределах, установленных в паспорте и (или) руководстве по эксплуатации лифта.

Испытания и измерения прекращают или приостанавливают при возникновении аварийной ситуации, угрожающей безопасности лиц, участвующих в испытаниях и измерениях.

Продолжение испытаний и измерений допускается только после устранения причин, вызвавших их прекращение или приостановку.

Требования к средствам измерений.

При проведении проверок, испытаний и измерений должны использоваться средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в установленном порядке.

Требования безопасности при проведении испытаний и измерений

Обеспечение безопасных условий проведения испытаний и измерений при проведении обследования лифта, возлагают на квалифицированный персонал специализированной по лифтам организации, осуществляющей техническое обслуживание этого лифта.

Специалисты испытательного центра ООО НИИЦ Эксперт и квалифицированный персонал специализированной по лифтам организации, принимающие участие в проведении обследования лифта, должны руководствоваться требованиями по охране труда при производстве работ.

При выявлении нарушений, влияющих на безопасность проведения испытаний и измерений, работы на лифте должны быть прекращены. Продолжение испытаний и измерений допускается только после устранения выявленных нарушений.

Результаты проверок, испытаний и измерений оформляют протоколом проверок, испытаний и измерений при обследовании лифта (далее - протокол испытаний).

Протокол испытаний должен содержать следующую информацию:

• наименование и адрес испытательного центра ООО НИИЦ Эксперт;

• регистрационный номер аттестата аккредитации испытательного центра ООО НИИЦ Эксперт;

• номер и наименование протокола испытаний;

• дату проведения проверок, испытаний и измерений;

• фамилию и инициалы специалиста, проводившего проверки, испытания и измерения;

• место проведения проверок, испытаний и измерений - адрес установки лифта;

• идентификационный (заводской, регистрационный) номер лифта:

• указание на национальный стандарт, содержащий методы проверок, испытаний и измерений;

• сведения об использованных при проведении проверок, испытаний и измерений средствах измерения, с указанием их наименования, заводского номера, даты проведения поверки, номера свидетельства о поверке (при наличии) и наименования организации, выполнившей поверку;

• сведения о лифте, содержащие: назначение лифта, год изготовления, изготовителя лифта, дату ввода лифта в эксплуатацию, номинальную грузоподъемность и скорость лифта, количество остановок лифта, высоту подъема, тип привода лифта и тип привода дверей;

• наличие и состояние технической документации на лифт (паспорт лифта, руководство/инструкция по эксплуатации лифта, монтажный/установочный чертеж);

• перечень требований к лифту по ГОСТ Р 53782-2010 (приложение Ж) с указанием номера пункта и обозначения стандарта, а также результата проверок этих требований;

• результаты проверки состояния оборудования, включая устройства безопасности лифта, металлоконструкции каркаса и подвески кабины каркаса и подвески противовеса, направляющих кабины и противовеса, элементы крепления направляющих кабины и противовеса;

• данные испытаний изоляции электрических цепей и электрооборудования, измерительного контроля заземления (зануления) оборудования лифта, согласования параметров цепи «фаза-нуль» с характеристиками аппаратов защиты от сверхтока, а также результаты визуального контроля заземления (зануления) электрооборудования лифта;

• выявленные, при обследовании лифта, невыполненные требования, предъявляемые к лифту, установленные взаимосвязанными с ТР ТС 011/2011 стандартами, дефекты, несоответствия, неисправности с указанием размеров, расстояний, зазоров, величин, не соответствующих установленным требованиям, а также повреждения, износ, коррозию оборудования лифта;

• данные испытаний:

- величину среднего ускорения (замедления) кабины лифта при экстренном торможении по В.3.1.2 (приложение В ГОСТ Р 53783-2010);

- величину рабочей скорости кабины;

- величину скорости срабатывания ограничителя скорости;

- величину освещенности кабины на аппаратах управления;

- величину освещенности кабины на уровне пола;

- внутренние размеры купе кабины (ширину, глубину, высоту).

В протокол испытаний допускается включать дополнительно другие данные испытаний.

Каждая страница протокола должна быть пронумерована с указанием общего числа страниц в протоколе.

Протокол подписывает и заверяет штампом специалист испытательного центра ООО НИИЦ Эксперт, проводивший проверки, испытания и измерения. Исправления в протоколе допускаются, только если они заверены подписью и штампом специалиста испытательного центра ООО НИИЦ Эксперт, проводившего проверки, испытания и измерения.

Допускается оформлять результаты проверок, испытаний и измерений при обследовании лифта отдельными протоколами.

Оформленный протокол проверок, испытаний и измерений при обследовании лифта передают эксперту по оценке соответствия лифтов испытательного центра ООО НИИЦ Эксперт. Эксперт по оценке соответствия лифтов, на основании анализа информации, указанной в протоколе проверок, испытаний и измерений при обследовании лифта, оформляет заключение, по результатам обследования лифта, отработавшего назначенный срок службы.

Заключение по результатам обследования лифта, отработавшего назначенный срок службы, должно содержать следующую информацию:

• сведения о лифте, владельце (заявителе), испытательной лаборатории (центре) и персонале испытательной лаборатории (центра), проводившем обследование лифта;

• сведения о документах, рассмотренных в процессе обследования;

• сведения об использованных при проведении обследования средствах  измерений, с указанием их наименования, заводского номера, даты поведения поверки, номера свидетельства о поверке и наименования организации, выполнившей поверку;

• перечень выявленных при обследовании лифта невыполненных требований к лифту, установленных взаимосвязанными с ТР ТС 011/2011 стандартами, дефектов, несоответствий, неисправностей с указанием размеров, расстояний, зазоров, величин, не соответствующих установленным требованиям, а также повреждений, износа, коррозии оборудования лифта;

• результаты проверки соответствия технической документации на лифт (паспорт лифта, руководство/инструкция по эксплуатации лифта, монтажный/установочный чертеж) требованиям, установленным ТР ТС  011/2011 и взаимосвязанных стандартов;

• необходимые мероприятия (в том числе модернизация лифта при необходимости ее выполнения) и сроки выполнения мероприятий по обеспечению соответствия лифта требованиям ТР ТС 011/2011;

• условия и возможный срок продления использования лифта с рекомендациями по модернизации или замене лифта не позднее окончания срока продления использования лифта.

Заключение рассматривает и утверждает руководитель Испытательного центра ООО НИИЦ Эксперт или его Заместитель.

Заключение прошнуровывают и опечатывают (с указанием числа страниц).

Оригинал заключения по результатам обследования лифта, отработавшего назначенный срок службы, передают владельцу лифта  или его уполномоченному представителю, заявителю.

Испытательный центр ООО НИИЦ Эксперт хранит копию (второй экземпляр) Заключения по результатам обследования лифта и оригинал протокола проверок, испытаний и измерений при обследовании лифта - не менее одного года, считая от даты утверждения заключения. Допускается хранение отсканированного заключения по результатам обследования лифта, отработавшего назначенный срок службы, и протокола проверок, испытаний и измерений при обследовании лифта в электронном виде.

Сведения о проведенном обследовании лифта и возможный срок продления использования лифта по назначению, специалист испытательного центра ООО НИИЦ Эксперт записывает в Паспорт лифта.

При отсутствии необходимости модернизации или замены лифта и выполнения условий продления срока эксплуатации устанавливается новый срок возможного использования лифта по назначению.